ТР ЕАЭС 042/2017 испытания

ТР ЕАЭС 042/2017 испытания

20.11.2018

18 ноября 2018 г. вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017), утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 17 мая 2017 г. N 21.

 

Документ устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

 

Технический регламент распространяется на оборудование и (или) покрытие для детских игровых площадок, впервые выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза и размещенные на открытых территориях или в закрытых помещениях.

 

Область применения документа не распространяется на:

 

а). Оборудование и (или) покрытие для детских игровых площадок, произведенные и введенные в эксплуатацию до вступления настоящего технического регламента в силу;

б). Спортивное оборудование и изделия, предназначенные для тренировок и занятий физической культурой, спортом и туризмом;

в). Аттракционы, на которые распространяется действие технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 114;

г). Игрушки.

 

Уважаемые производители и эксплуатанты!

 

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 83 от 11 июля 2017 года были приняты следующие переходные положения, касающиеся продукции, являющейся объектом технического регулирования ТР ЕАЭС 042/2017, а именно:

 

  1. В подпункте а) указано, что обязательные сертификаты соответствия (или декларации о соответствии) продукции действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июня 2020 г. Однако, данная продукция не подвергалась оценке соответствия обязательным требованиям безопасности (не была включена в единый перечень продукции /Постановление № 982/), поэтому данный подпункт не применим.
  2. В подпункте б) указано, что до 1 июня 2020 г. допускаются производство и выпуск в обращение продукции без документов об оценке соответствия продукции и без маркировки знаком обращения на рынке. Не допускается применение ранее полученных (до 18.11.2018) добровольных сертификатов!
  3. Вподпункте в) –  поскольку данная продукция не подвергалась оценке соответствия обязательным требованиям безопасности (не была включена в единый перечень продукции /Постановление № 982/), поэтому данный подпункт не применим.
  4. В подпункте г) указано, что обращение продукции, указанной в подпунктах "б" и "в", допускается в течение назначенного срока службы такой продукции, установленного эксплуатационными документами. Эксплуатация (использование) по назначению данной продукции по истечении назначенного срока службы не допускается.
Подписаться на рассылку
Будьте в курсе событий и изменений в сфере сертификации.


01

Наши представительства

Наши представительства расположены таким образом, чтобы быть на максимально близком расстоянии от клиентов

Найти представительство
76+
работаем на всей территории России и странах ЕАЭС
10лет
огромный опыт в области оценки и экспертизы
3000+
у нас прошло проверку соответствия более трех тысяч аттракционов

On-line запрос на услуги центра

Оставьте заявку и мы в скором времени свяжемся с Вами, чтобы обсудить детали.
Я согласен на обработку персональных данных